Измельчитель твёрдого мусора

Разработка Производство Испытания Обсуждение результатов и т. д.
Ответить
Александр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 15:27
Имя: Александр
Отчество: Владимирович

Измельчитель твёрдого мусора

Сообщение Александр »

Мусорная реформа обнуляет разработку измельчителя твёрдого мусора.

Хронология.

В 2014 году, правительство России, под председательством Д. А. Медведев, разрабатывает изменения в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления".

Затем, Государственная Дума, 23 декабря 2014 года принимает изменённый закон.
Закон одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.
1 января 2015 года закон вступил в силу.

Кроме того, был внесено следующее изменение в жилищный кодекс:
"Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Соответственно, в феврале 2015 года, в почтовый ящик каждого частного дома упал конверт со счётом, о том, что собственник жилья должен денег за утилизацию мусора.

Сумма была указана незначительная и жители частных домов, хоть и были шокированы этим фактом, начали оплачивать эти счета.

Были, конечно, голоса протестующих, но из-за незначительности суммы, особого резонанса это не вызвало. И всё прошло в общем то гладко. Тем более, в нашей стране, примерно только четверть населения проживает в частных домах, а для тех, кто живёт в квартирах, оплата за мусор дело привычное.

Так же многие домовладельцы просто не обращали внимания на эти квитанции и просто выбрасывали их.
Но преследование населения за неуплату усиливалось, а суммы за обращение с ТКО росли и росли, и местами выросли на порядок. И продолжают расти.

В настоящий момент, практически всех, в плане оплаты, додавили. А что делать? Такой закон.

Проблемы.

Главное, что я, мягко говоря, считаю неправильным в проводимой реформе, это практическая невозможность выбрать оплату за обращение с ТКО по его фактическому количеству, что противоречит здравому смыслу.
Все нагромождения несуразностей, связанных с этой реформой, вызваны желанием любой ценой навязать населению нормы выработки мусора.

Для меня это особенно болезненно, поскольку, я занимаюсь разработкой технических решений для стопроцентной бытовой утилизации ТКО.

Т. е. идея крайне проста. Только на уровне домохозяйства можно кропотливо и бережно, переработать мусор без остатка. Как только мусор попал в мусорный контейнер, он будет переработан лишь частично, и это в лучшем случае, а часть неизбежно будет захоронена на полигоне. Т. е. рост полигонов будет продолжаться, а негативное воздействие на природу увеличиваться.

Но, возможно, я не прав. И то, над чем я работаю, полная ерунда.

Поэтому, предлагаю всем, кому это интересно, присоединится к данной конференции и высказать своё мнение по поводу мусорной реформы или предложить свой способ решения проблемы с утилизацией ТКО.
Последний раз редактировалось Александр 17 фев 2024, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить